В рамках  акции «Лесники открывают двери» в детском саду прошли мероприятия направленные на воспитание бережного отношения к окружающей среде и природным ресурсам.

Цель мероприятий:

формирование у  воспитанников социально-значимых ценностей  и ориентация на социально-активную позицию; привлечение подрастающего поколения к проблеме охраны лесов и сохранения  лесных богатств; привлечение общественного внимания населения к проблеме охраны леса и  предотвращения лесных пожаров.

В акции принимали участие воспитанники средних, старших и подготовительных групп.  В свободное от занятий время с детьми проводились беседы на тему: «Правила поведения в лесу» «Как нужно заботиться о лесе?», « Какую пользу приносит лес?» и д.р. Дети отгадывали загадки о лесе и ее обитателях, рассматривали тематические альбомы, иллюстрации.

Итоговым мероприятием стал досуг «Правила поведения в лесу», которое проводилось с участием представителя ГКУ «Варгашинское лесничество»  инженером по лесовостановлению Решетовой Е.И.

В ходе мероприятия Елена Ивановна провела с детьми беседу о правилах поведения в лесу, о том, как важен лес и все его обитатели для жизни людей  и всего окружающего мира.   На мероприятии детям был показан  мультфильм  «На лесной тропе», который не оставил равнодушным ни одного ребенка. Персонажи мультфильма волк и лис не ценили и не берегли окружающую их природу, громко слушали музыку, жгли костры, ломали деревья, разбрасывали мусор. Заяц, который был внимателен и ценил богатства природы, проучил злодеев  и прогнал их из леса. После просмотра мультфильма дети выразили свое мнение  о героях мультфильма и  оценили их поступки.

В конце мероприятия дети повторили правила поведения   в лесу и поблагодарили Елену Ивановну за проведенное мероприятие.

В преддверии празднования День леса, который отмечается 21 марта, Решетова Е.И. предложила детям участвовать в конкурсе рисунков «Лесная быль»  и  в  конкурсе поделок из природного материала «Природа и фантазия», который проводится ГКУ «Варгашинское лесничество».

 

Надеемся, что после проведенной акции у детей сформировались четкие понятия о правилах поведения в лесу и о пользе природы для жизни человека.

 

19.03.2018г

Старший воспитатель Поварова Е.В.

Комментарии закрыты

Навигация по записям